Berapa banyak kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi?

Berapa kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi, hai teman-teman dalam artikel ini kita mengetahui jumlah kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi. Perhitungan kuantitas semen yang sebenarnya didasarkan pada desain tetapi jika desain tidak diberikan maka perhitungan kuantitas semen didasarkan pada Aturan Jempol berdasarkan pengalaman & berapa banyak kantong semen yang digunakan dalam pembangunan rumah seluas 1500 kaki persegi.





Berapa banyak kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi didasarkan pada berbagai jenis kriteria

1) jenis struktur (Beban Bantalan/Frame)





2) Tujuan struktur (Beban tergantung pada utilitas)

3) Jenis mutu beton yang digunakan



4) Ukuran tinggi kolom dan panjang balok (dalam hal tinggi, sebagai persyaratan bervariasi sesuai dengan konstruksi yaitu apakah horizontal atau vertikal.)

5) Yang paling penting adalah jenis pondasi (tergantung pada kondisi bantalan tanah)



Berapa banyak kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi?

Untuk perumahan umum bangunan bertingkat rendah rumah lantai dasar kita harus menghitung kantong semen. Kami menggunakan berbagai jenis Aturan Jempol untuk perhitungan kuantitas semen di semua jenis pondasi struktur RCC, kolom, balok & pelat RCC, bata, lantai & plesteran.

Sekarang mengambil berbagai Aturan Jempol untuk perhitungan kuantitas semen untuk rumah seluas 1500 kaki persegi

1) aturan praktis untuk semen dalam beton rcc adalah 0,301 kantong semen / sq ft area yang dibangun dari bangunan tempat tinggal lantai dasar bertingkat rendah



2) aturan praktis untuk kantong semen di lantai dasar permukaan adalah 0,089 kantong semen/ sq ft area terbangun dari bangunan tempat tinggal lantai dasar bertingkat rendah.

3) aturan praktis untuk kantong semen pada dinding luar tembok bata adalah 1,26 kantong semen/m3 dari tembok 9 inci (perbandingan pasir semen 1:6)

4) Aturan praktis untuk kantong semen pada pekerjaan dinding bagian dalam bata adalah 1,28 kantong semen/m3 dari bata 4,5 inci (perbandingan pasir semen 1:4)



5) aturan praktis untuk kantong semen untuk plesteran eksternal adalah 0,017017 kantong semen / plesteran kaki persegi

6) aturan praktis untuk kantong semen untuk plesteran internal adalah 0,0086 kantong semen / plesteran kaki persegi



7) aturan praktis untuk kantong semen untuk plesteran langit-langit adalah 0,0051 kantong semen / plesteran kaki persegi

Berapa banyak kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi?

Untuk konstruksi bangunan tempat tinggal lantai dasar kami memiliki struktur RCC seperti pijakan, kolom, balok dan pelat. Mengambil satu desain kasar rumah 1500 kaki persegi yang memiliki dimensi berbeda dari struktur rcc seperti pondasi, kolom, balok dan pelat adalah sebagai berikut:



Berapa banyak kantong semen yang dibutuhkan untuk struktur RCC rumah seluas 1500 kaki persegi?

● volume perhitungan beton rcc

1) ukuran pijakan = 1500 mm × 1500mm × 300 mm

Panjang pondasi = 1500 mm

Lebar pondasi = 1500 mm

Tinggi pondasi = 300 mm

Kedalaman penggalian tanah = 1500 mm

Ukuran beton dalam pijakan = 1200mm × 1200mm × 300mm

Jumlah pijakan = 15

Volume basah beton di semua 15 no pondasi = 1,2 m × 1,2 m × 0,3 m × 15 = 6,48 m3

2) ukuran kolom = 300 mm × 400 mm

Jumlah kolom = 15

Tinggi di atas dpc = 3000 mm

Tinggi di atas pelat rcc = 900 mm

Kedalaman penggalian tanah = 1500 mm

Tinggi total kolom = 5400 mm

Volume basah beton untuk semua 15 kolom

= 0,3 x 0,4 x 5,4 x 15 = 9,72 m3

3) ukuran balok alas = 300mm × 300 mm

Lebar balok = 300 mm

Kedalaman balok = 300 mm

Panjang keseluruhan semua balok = 300 ft = 90000 mm

Volume basah beton = 0,3 × 0,3 × 90 = 8,1 m3

4) ukuran balok pintu untuk dinding luar = 225mm × 150 mm

Panjang keseluruhan untuk balok luar = 160 kaki = 48000 mm

Volume = 0,225 x 0,15 x 48 = 1,62 m3

Ukuran balok pintu untuk dinding internal = 125 mm × 150 mm

Panjang keseluruhan untuk balok internal = 140 ft = 42000 mm

Volume = 0,125 x 0,15 x 42 = 0,7875 m3

Total volume beton = 1,62 + 0,7875 = 2,40 m3

5) ukuran balok dinding atap untuk dinding luar = 225 mm × 200 mm

Panjang keseluruhan untuk balok luar = 160 kaki = 48000 mm

Volume = 0,225 x 0,2 x 48 x = 2,16 m3

Ukuran balok dinding atap untuk dinding internal = 125 mm × 200 mm

Panjang keseluruhan untuk balok dinding internal = 140 ft = 42000 mm

Volume = 0,125 x 0,2 x 42 x = 1,05 m3

Volume total = 2,16 + 1,05 = 3,21 m3

6) pelat atap rcc = 50′ × 30'×6″

Panjang pelat = 50 kaki

Lebar pelat = 30 kaki

Tebal pelat = 6 inci = 0,5 kaki

Volume = 50′ × 30'× 0,5′ = 750 kaki kubik

1 m3 = 35,3147 kaki

Volume = 750/35,3147 = 21,24 m3

Sekarang Total volume beton basah yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi

Pondasi = 6,48 m3

Kolom = 9,72 m3

Balok alas = 8,1 m3

Balok pintu = 2,4 m3

Balok atap = 3,21 m3

Pelat atap = 21,24 m3

Total volume basah beton = 51,15 m3

Volume kering beton = 51,15×1,54 = 78,77 m3

Jika kita mengambil beton grade M20 di mana rasio pasir semen dan agregat adalah 1:1.5:3

Jumlah semen = (1/5.5)× 78.77 × 1440 kg/m3

Berat semen = 20623 kg

Berat 1 karung semen = 50 kg

jumlah kantong semen = 20623/50 = 412,5

Tahun. :- 412,5 tidak ada kantong semen yang dibutuhkan untuk pondasi struktur beton RCC, balok, kolom & slab untuk rumah 1500 kaki persegi dari bangunan bertingkat rendah di lantai dasar.

Kantong semen diperlukan untuk pembuatan bata rumah seluas 1500 kaki persegi

1) konsumsi semen di dinding bata eksternal

Panjang dinding bata luar = 2(50+30) = 160 kaki

Tinggi dinding bata = 10 kaki

Tinggi dinding bata di atas pelat atap = 3 kaki

Kedalaman dinding bata di bawah alas = 2 kaki

Tinggi total = 15 kaki

Luas dinding bata luar = 160×15 = 2400 sq ft

Volume = 2400 kaki persegi × 9 inci = 1800 kaki persegi

Volume = 1800/35,3147 = 51 m3

Volume batu bata = 51 m3

Aturan praktis untuk kantong semen di dinding luar tembok bata adalah 1,26 kantong semen/m3 bata 9 inci (perbandingan pasir semen 1:6)

jumlah kantong semen = 51 × 1,26 = 64 kantong

2) konsumsi semen di dinding bata internal

panjang dinding bata = 50+30+30+30 = 140 ft

Tinggi dinding bata = 10 kaki

Kedalaman dinding bata di bawah alas = 2 kaki

Tinggi total = 12 kaki

Luas dinding bata luar = 140×12 = 1680 sqft

Volume = 1680 kaki persegi × 4,5 inci = 630 kaki persegi

Volume = 630/35,3147 = 17,84 m3

Volume bata = 17,84 m3

Aturan praktis untuk kantong semen di dinding bata bagian dalam adalah 1,28 kantong semen/m3 bata 4,5 inci (rasio pasir semen 1:4)

jumlah kantong semen = 17,84 × 1,28 = 23 kantong

Jumlah total kantong semen = 64 + 23 = 87

Tahun. :- 87 tidak ada kantong semen yang dibutuhkan untuk tembok rumah seluas 1500 kaki persegi

Berapa kantong semen yang dibutuhkan untuk lantai dasar rumah seluas 1500 kaki persegi.

Di lantai dasar kami menggunakan beton semen polos grade m15 beton di mana rasio campuran pasir semen dan agregat adalah 1: 2: 4 dan tebal lantai adalah 6 inci ( beton 4 inci + pelapisan 2 inci untuk lantai + lantai ubin)

Pelat beton lantai dasar = 50′ × 30'×6″

Panjang pelat = 50 kaki

Lebar pelat = 30 kaki

Tebal pelat = 6 inci = 0,5 kaki

Volume = 50′ × 30'× 0,5′ = 750 kaki kubik

1 m3 = 35,3147 kaki

Volume = 750/35,3147 = 21,24 m3

Volume basah = 21,24 m3

Volume kering = 21,24 × 1,54 = 32,71 m3

jumlah kantong semen = (1/7) 32,71 × (1440/50)

jumlah kantong semen = 135 kantong

Tahun. :- 135 tidak ada kantong semen yang dibutuhkan untuk lantai dasar beton, plesteran lantai dasar dan lantai ubin rumah 1500 kaki persegi

Berapa kantong semen yang dibutuhkan untuk plesteran rumah seluas 1500 kaki persegi?

1) plesteran luar dinding bata

Panjang total = 160 kaki

Tinggi = 10 kaki

Luas plesteran = 160 × 10 = 1600 sq ft

aturan praktis untuk kantong semen untuk plesteran eksternal adalah 0,017017 kantong semen / plesteran kaki persegi

jumlah kantong semen = 1600 × 0,017017 = 27 kantong

2) plesteran internal dinding bata

Panjang total = 340 kaki

Tinggi = 10 kaki

Luas plesteran = 340 × 10 = 3400 sq ft

aturan praktis untuk kantong semen untuk plesteran eksternal adalah 0,0086 kantong semen / sq ft plesteran

jumlah kantong semen = 3400 × 0,0086 = 29 kantong

3) plesteran langit-langit pelat atap

Panjang total = 1000 kaki

aturan praktis untuk kantong semen untuk plesteran langit-langit adalah 0,0051 kantong semen / plesteran kaki

jumlah kantong semen = 1500 × 0,0051 = 7,5 kantong

Jumlah total kantong semen = 27 + 29 + 7,5 = 64

Tahun. :- 64 tidak ada kantong semen yang diperlukan untuk plesteran dinding eksternal, plesteran dinding internal dan plesteran langit-langit rumah seluas 1500 kaki persegi

Sekarang jumlah total kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi

1) beton rcc = 412,5 tas

2) Bata = 87 tas

3) lantai + tangki septik + tangga = 134,5 tas

4) plesteran = 64 kantong

Jumlah total kantong semen = 698

Tahun. :- 698 (+ 5% dan _ 5℅ shift) jumlah kantong semen ( 412,5 kantong semen untuk beton rcc, 87 kantong semen untuk bata, 134,5 kantong semen untuk lantai, septic tank termasuk tangga & 64 kantong semen untuk plesteran) diperlukan untuk konstruksi dari 1500 kaki persegi rumah bangunan lantai dasar bertingkat rendah.

Ini adalah pedoman umum dan jumlah baja yang sebenarnya dapat bervariasi untuk desain khusus, terima kasih.

Anda Bisa Ikuti saya di Facebook dan Berlangganan kami Youtube Saluran

Anda juga harus mengunjungi:-

1) apa itu beton dan jenis serta sifat-sifatnya?

2) perhitungan kuantitas beton untuk tangga dan rumusnya

  Berapa banyak kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi?
Berapa banyak kantong semen yang dibutuhkan untuk rumah seluas 1500 kaki persegi?

Postingan Penting Lainnya:

  1. Mana yang lebih baik menggunakan POP atau dempul dinding?
  2. Berapa banyak semen dan pasir yang dibutuhkan untuk mortar 1:4?
  3. Konsumsi semen dalam plester 1:3 untuk luas 1m2
  4. Semen terbaik untuk konstruksi pelat atap rcc di India, Bihar & Jharkhand
  5. Volume sekantong beton 40kg dalam meter kubik & kaki